Новости

Правила (1 часть)

 

Правила и предписания.

1. место соревнований

Место проведения соревнований, должно быть оснащено татами, оборудованными местами:

•·         Для судей (мат-рефери, боковые судьи);

•·         Секундометриста (тайм-кипер);

•·         Инспектора (следит за тем, что судейство проходит справедливо, проверяет удостоверения личности у спортсменов);

•·         Секретаря (фиксирует счет на табло, ведет протокол хода встречи);

•·         Дисциплинарного отдела, обладающего правом вмешиваться в происходящее в

•·         случае некорректного поведения судей, тренеров и других участников

•·         соревнований;

•·         Тренеров и спортсменов;

•·         Охраны.

Каждый татами должен занимать минимум 64 м2 (8х8) и максимум 100 м2 (10х10).

пространство должно быть поделено на две части: внутренняя - состоит минимум из 18 татами (матов) красного или зеленого цвета и внешняя - состоит из 14 татами любого, синего или желтого цвета.

 

2. ОБОРУДОВАНИЕ.

Столы и стулья должны быть расположены непосредственно у татами.

Табло

Для каждого татами следует оборудовать по два табло, на которых отражаются набранные в ходе поединка баллы, при этом табло должны быть доступны для обозрения судьям и зрителям.

На информационном табло могут отражаться следующие баллы:

- 4 балла - выход в «маунт» («mount»), захват со спины («back grab»);

- 3 балла - проход «охраны» («passing guard»);

- 2 балла - броски, сбивы («take downs»), перевороты («sweeps»), колено на животе («knee on the belly»);

- -1, -2, ... - нарушения;

- 1, 2, 3, ... - преимущества.

Вначале подсчитываются баллы преимущества, затем вычитаются баллы за нарушения.

 

3. СУДЕЙСТВО.

Мат-Рефери (mat referee - арбитр)- судья на татами, обладает правом дисквалифицировать спортсменов во время соревнований. Никто не может отменить его решение. Мат-рефери в каждом поединке ассистируют два судьи-секундометриста. В случае, когда судья демонстрирует неспособность продолжить судейство по причине допущения очевидных ошибок, инспектор соревнований имеет право заменить его. В случае если 2/3 тела соревнующегося спортсмена оказывается за пределами татами, рефери подает команду «parou» («Остановить») и одновременно делает знак рукой, подзывая помощников; спортсмены в это время должны полностью замереть, сохраняя положение. Судья может воспользоваться помощью секундометриста для того, чтобы переместить борцов в центр татами. В случае если они оба не в состоянии это сделать, спортсменов попросят подняться и самим перейти к центру татами, продолжив поединок с того же положения. Во время поединка мат-рефери следит за тем, чтобы никто не общался с соревнующимися спортсменами.

Мат-рефери должен всегда находиться на татами. Он выдает первому спортсмену зеленый или желтый пояс для идентификации, этот спортсмен будет располагаться справа от арбитра. Другой спортсмен будет находиться слева. После взаимных приветствий арбитр объявляет о начале поединка, словами «Бой!» («COBATE!»).

Проведенные броски по указанию мат-рефери будут отражены секретарем соревнований на табло и в официальных протоколах, так же назначаются соответствующие баллы. В случае, когда спортсмены набирают равное количество баллов и преимуществ, секретарь поднимает одновременно два флажка. Мат-рефери должен решить, кто из спортсменов выступил лучше в соответствие с установленными правилами, и присудить победу наиболее активному участнику. В любом случае, поединок не должен закончиться ничьей. Мат-рефери должен определить победителя и его решение будет окончательным. Так же мат-рефери должен следить за тем, чтобы все соответствовало правилам: место соревнований, татами, оборудование, кимоно участников, соблюдение гигиенических требований и пр. мат-рефери удостоверяется, что никто из зрителей, фотографов занимают такие места, что не помешают спортсменам.

После того, как на табло показало окончание времени поединка и прозвучал свисток, поединок окончен. Мат-рефери может назначить дополнительные баллы спортсменам за попытку подчинения или попытку укрепить доминирующее положение без сохранения обязательного времени. На табло отражаются все решения, принятые мат-рефери.

Медицинская команда допускается в зону соревнований только с разрешения судьи.

Судья-секундометрист (тайм-кипер) ведет отсчет времени поединка. По истечении

времени он подает звуковой или визуальный сигнал.

Секретарь соревнований обязан фиксировать набранные спортсменами баллы.

Сделанные записи не подлежат изменениям и должны точно соответствовать тому, что произносит мат-рефери.

 

Дополнение

В соответствие с правилами в финальных схватках на татами должно быть три арбитра.

Решения принимаются следующим образом:

1. боковой арбитр имеет равную компетенцию с центральным арбитром (мат-рефери);

это значит, что все три арбитра имеют равные права по назначению дополнительных

баллов и наказаний;

2. решения выносятся двумя голосами против одного, т.е. по «правилу большинства»;

3. в случае если все три арбитра расходятся во мнениях, то принимается условно среднее решение; например: центральный арбитр (мат-рефери) назначает 3 балла за проход охраны (guard passing), один из боковых арбитров - преимущество, а другой - вообще не присуждает баллов. В итоге будет присуждено преимущество, т.к. это решение среднее, по отношению к остальным.


логин:
пароль: